×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

和歌山大学空手道部

大会成績

◆11月9日 全国国公立大学空手道選手権大会

【試合結果】
(男子団体組手)
2回戦 和歌山大学●0−5○防衛大学校
先鋒 田中●0−3○
次鋒 助田●0−6○
中堅 渡辺●3−4○
副将 三谷●0−6○
大将        ●0−6○

1回戦 和歌山大学○3−1●東京外国語大学
先鋒 田中○0−3●
次鋒 助田●0−3○都築
中堅 三谷○2−0●
副将 渡辺○6−0●
大将       ●0−6○


◆11月3日 剛柔関西

【試合結果】
・シニアクラス
 助田●0-6○久保(大阪)
 田中●1-4○


◆9月7日 関西オープン

【試合結果】
・シニアクラス
 助田●0-2○(同志社大学)
 田中●1-2○(阪南大学)


◆6月22日 和滋戦

【試合結果】
・組手競技(団体戦)敗退
 先鋒 助田●1-6○本田
 次鋒 林  ○4-2●園部
 中堅 田中●5-6○勝間
 副将    ●0-6○小田
 大将         ●0-6○葛城
 
◆6月8日 西日本大学学生空手道選手権大会
【試合結果】
・一回戦 和歌山大学●0-5○宮崎産業経営大学
 初戦敗退
 先鋒 助田●0-6○
 次鋒 田中●1-6○
 中堅 渡辺●0-6○
 副将    ●0-6○
 大将         ●0-6○
 
◆5月18日 和歌山県空手道選手権大会
【試合結果】
・形 成年男子
 (一回戦)
 田中●0-5○宮本(岩出) 3位
・組手 成年男子
 (一回戦)
 田中●0-1○貞熊(和歌山)
 助田●0-6○井本(簑島)
・一般団体組手
 (一回戦)
 和歌山大学●1-2○和歌山
   ベスト4(3位)
 先鋒 助田●-○郡市
 中堅 田中○-●貞熊
 大将 渡辺●-○島本

◆4月29日 関西学生空手道個人選手権大会
【試合結果】
男子組手-67kg
(一回戦)
助田○6-0●矢倉(大阪経済大学)
(二回戦)
助田●0-6○藤井(同志社大学)

男子組手-75kg
(一回戦)
田中○判定勝ち0-0●小田(滋賀大学)
(二回戦)
田中●0-6○政谷(阪南大学)

◆7月14日 泉北空手道選手権大会

【試合結果】
・組手競技 一般男子(段外)の部
 (一回戦)
 渡辺○5-1●筒井(京都学園大学)
 助田○4-3●生田(大阪教育大学)
 (二回戦)
 渡辺●判定負け0-0○木山(甲南大学)
 助田○3-1●岡田(神戸市外大)
 (三回戦)
 助田○3-1●安達(京都学園大学)
 (四回戦)
 助田●0-2○山本(阪南大学) ベスト8
・組手競技 一般男子(有段)の部
 (一回戦)
 田中●1-2○高原(阪南大学)
 和泉○1-0●玉置(大阪経済大学)
 (二回戦)
 和泉●0-5○谷川(阪南大学)


◆6月9日 和滋戦

【試合結果】
和歌山大学○3−1●滋賀大学

先鋒 助田○2−0●葛城
次鋒 和泉○7−2●八木
中堅  田中○6−0●中山
副将 三谷●1−2●勝間
大将 渡辺△1−1△小田


◆6月2日 西日本大学学生空手道選手権大会

【試合結果】
1回戦 和歌山大学●0−5○同志社大学
初戦敗退
先鋒 助田●0−6○
次鋒 田中●0−1○
中堅  渡辺●0−2○ 


◆5月19日 和歌山県空手道選手権大会
【試合結果】
・形 成年男子
 (一回戦)
 田中○5-0●榎本(田辺)
 (二回戦)
 田中●0-5○村上(田辺) 準優勝
・組手 成年男子
 (一回戦)
 渡辺●0-2○長嶋(大阪)
 助田●0-4○辻(弘志館)
 (二回戦)
 田中●0-6○島本(和歌山)
・一般団体組手
 (一回戦)
 和歌山大学○不戦勝-●高松B
 (二回戦)
 和歌山大学●1-2○和歌山
   ベスト4(3位)
 先鋒 助田○5-0●高橋
 中堅 田中●-○北原
 大将 渡辺●-○島本


◆4月29日 関西学生空手道個人選手権大会

【試合結果】
男子組手-67kg
(一回戦)
渡辺●1―6○清水(天理大学)

男子組手-75kg
(1回戦)
田中●0−6○小山(大阪商業大学)
助田●1−6○山口(大阪大学)

男子組手+75kg
(1回戦)
三谷○1−0●高原(芦屋大学)
(二回戦)
三谷●1−5○鹿村(京都産業大学)

男子形
田中 セーサン 20.2 予選敗退


◆10月28日 全国公立大学空手道選手権大会
【試合結果】
(男子個人形)
金籐 セーパイ 20.3 予選敗退
田中 セーパイ 19.8 予選敗退

(男子団体組手)
2回戦 和歌山大学●1−4○横浜国立大学
 初戦敗退
先鋒 田中●1−4○
次鋒 助田●0−6○
中堅 渡辺 判定負け
副将 三谷●0−4○
大将 金籐 判定勝ち


◆10月15日 全関西大学空手道選手権大会
【試合結果】
・男子団体組手2部
〈1回戦〉 大阪府立大学
先鋒 助田○0−0● 判定勝ち
次鋒 田中●0−3○
中堅 渡辺○1−0●
副将 金籐 0−0 引き分け
大将 三谷●0−4○

◆9月9日 関西学生空手道オープントーナメント
【試合結果】
ジュニアクラス
(1回戦)
田中1●ー○6廣澤(大阪経済法科大学)
三谷0●−○1礒田(京都産業大学)
渡辺不戦勝○ー●孝橋(京都大学)
助田判負け0−0米倉(大阪体育大学)

(2回戦)
渡辺0●−○2吉田(立命館大学)



◆泉北空手道選手権大会
【試合結果】
一般男子段外
〈1回戦〉
早田○2−2●栗原(桃山学院大)
渡辺○6−2●山口(甲南大)
三谷●0−6○松井(京都大)

〈2回戦〉
早田●1−6○川口(大教大)
渡辺○3−0●北本(大教大)

〈3回戦〉
渡辺●0−6○入口(桃山学院大) ベスト8


◆6月24日 和滋戦

【試合結果】
先鋒 前田○6-3●勝間(滋賀大1回生)
次鋒 渡辺○2-2●中山(滋賀大2回生)
中堅 田中○5-0●八木(滋賀大1回生)
副将 早田●1-1○梶(滋賀大3回生)
大将 金籐○6-0●小田(滋賀大1回生)




◆4月29日 関西学生空手道個人選手権大会

【組手】
《−67kg》
(一回戦)
渡辺●0−2○浅香(龍谷大)
早田●0−6○下野(龍谷大)
前田○2−1●森田(関西外大)
(二回戦)
前田○5−3●石川(大工大)
(三回戦)
前田●0−6○岡本(大商大) ベスト16

《+75kg》
(一回戦)
三谷●0−6○木谷(桃学大)

《形》
金籐 セイサン 20.5 予選敗退



◆4月1日 川西市源氏祭り協賛空手道大会

【組手 成年男子無段】

(1回戦)
渡辺●0−2○森(京大)
早田○1−0●小柴(京大)
(2回戦)
早田●0−2○松田(大教大)




◆11月23日 川西市空手道大会

【形成年無段】
渡辺 ●0−5○ 畠田(京都大)

【組手成年男子無段】
1回戦
 早田 ○0−0● 平野(摂南大) 判定勝ち
 松本  不戦勝 畠山(摂南大)
 窪田  不戦勝 浜口(摂南大)
 渡辺 ●1−5○ 菅野(京都大)
 三谷  不戦勝 井上(摂南大)
2回戦
 早田 ●0−2○ 黒岩(大院大)
 松本 ●0−6○ 中島(京都大)
 窪田 ●3−6○ 前泉(京都大)
 三谷 ●0−3○ 辻(大阪大)

【組手成年男子有段】
1回戦
 古森 ●0−2○ 梅景(大府大)
 中島 ●0−1○ 大垣(甲南大)

【組手成年女子】
1回戦
 長谷川 ●0−6○ 辻子(大教大)
 寒川 ○6−0● 白石(大阪大)
2回戦
 寒川 ○3−1● 榎本(京都大)
3回戦
 寒川 ○3−0● 西島(神戸大)
準決勝
 寒川 ○ − ● 楢林(大阪大)
決勝
 寒川 ●2−6○ 辻子(大教大)